Вход
Регистрация
up

Презентация макетов парламентского центра пройдет в Совете Федерации

23 июня 2015

Стоимость строительства, которое планируется начать в 2016 году, предварительно оценена в 1,5 миллиарда долларов. Площадь парламентского центра, как ожидается, составит 345 тысяч квадратных метров.
Презентация архитектурных макетов нового парламентского центра, строительство которого должно начаться в 2016 году в северной части Мнёвниковской поймы в Москве, открывается во вторник в Совете Федерации, раньше с макетами уже ознакомились депутаты Госдумы.
Проекты представлены тремя архитектурными бюро — ООО "Стройгазкомплект" во главе с архитектором Ланфранко Чирилло, мастерской "Евгений Герасимов и партнеры" и ОАО "Моспроект-2". Авторы всех трех макетов отмечают, что выполнили их в стиле классицизма.
Площадь парламентского центра, по предварительным планам, составит 345 тысяч квадратных метров, стоимость строительства предварительно оценена в 1,5 миллиарда долларов.
Макеты архитектурных проектов еще в начале недели были установлены в центральном холле Совфеда. Рядом с каждым находится проектная документация, где досконально прописано назначение каждого помещения и его площадь. Так, проект Ланфранко Чирилло предусматривает, что площадь кабинета спикера Совфеда составит 480 квадратных метров, вице-спикеров палаты — по 190 квадратных метров, кабинет у рядового сенатора займет 100 метров. Сейчас, в здании верхней палаты на Большой Дмитровке, доставшейся ей от Госснаба, площадь каждого кабинета сенатора не превышает 10 квадратных метров.
Проект архитектора Чирилло предусматривает в новом парламентском центре и помещения президента площадью в 200 квадратных метров.
Ожидается, что мнения сенаторов, как и депутатов, будут учтены конкурсной комиссией при голосовании. Пока большинству нравится именно проект Чирилло. "Это классические пропорции, напоминающие лучшие образцы архитектуры Петербурга", — сказал журналистам сенатор от Петербурга, глава комитета по регламенту Вадим Тюльпанов.
Как ранее сообщил глава комиссии по строительству парламентского центра Владимир Ресин, конкурсная комиссия в конце июня — начале июля выберет проект парламентского центра, строительство планируется начать в 2016 году, а закончить в 2019 году.

Источник ria.ru


Нравится

Комментировать