Вход
Регистрация
up

Считать ПИН-код хакер может по траектории наручного гаджета

23 сентября 2016

Хакеры могут узнать ПИН-код, считывая данные с носимого устройства, которое надето на руку, например с «умных» часов или фитнес-трекера. К такому выводу пришли американские специалисты. В ходе эксперимента, который они провели, фиксировалась информация от сенсоров, встроенных в наручные устройства. По ней определялась траектория устройства, а значит и движения руки, в момент ввода ПИН-кода.

Узнавать секретный код исследователям удавалось с первой попытки с 80-процентной вероятностью, а с третьей попытки – с 90-процентной. Работу выполнили Янь Ван, профессор-ассистент компьютерных наук из Школы технических наук Томаса Дж. Уотсона, входящей в состав Бингемтонского университета, и его наставник Чэнь Инин, ведущий исследователь Стивенсовского института технологий.

В ходе эксперимента исследователи записывали излучение миллиметрового диапазона, которое исходит от акселерометров, гироскопов и магнитометров, встроенных в носимые устройства. Так они определяли траекторию движения руки, а по ней – расстояние и направление между точками, в которых производятся удары по клавиатуре. Далее по разработанному ими алгоритму исследователи определяли искомый код.

Современные «умные» устройства, носимые на руке, используются в медицинских и спортивных целях, что достаточно важно для их обладателей. Еще чаще они являются модной игрушкой. При этом малые размеры этих гаджетов и их небольшая вычислительная мощность не позволяет организовать надежную защиту данных от утечки.

Источник s-director.ru


Нравится

Комментировать