Вход
Регистрация
up

Новости в стране

07 апреля 2015

Женщинам хотят увеличить возраст выхода на пенсию

В феврале 2015 года глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев и министр финансов Антон Силуанов предложили постепенно уравнять пенсионный возраст мужчин и женщин и довести его до 63 лет, одновременно отменяя выплату базовой части пенсии работающим пенсионерам.


07 апреля 2015

Министерство труда и социального развития опубликовало 7 апреля данные о рынке труда. Судя по еженедельному мониторингу, ситуация с безработицей в стране не является критической. «Сейчас число официальных безработных чуть больше миллиона человек — несколько недель подряд регистрируемая безработица практически не растет, — отметил министр Максим Топилин. — На пике прошлого кризиса ее уровень достигал 3%, а сейчас — 1,3%».


07 апреля 2015

Международная конференция Высшей школы экономики началась с разногласий между бизнесом и ученым сообществом. Глава Сбербанка Герман Греф пожаловался на низкое качество образования и нежелание вузов подстраиваться под современные запросы рынка труда. В ответ ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов посетовал на отсутствие у россиян культуры инвестировать в себя, мол, не хотят люди учиться за деньги, и все тут.


31 марта 2015

Министр Ливанов недоволен массовым распространением частных уроков.
На днях министр образования и науки Дмитрий Ливанов заявил, что считает ненормальной ситуацию, когда школьник не может самостоятельно освоить школьную программу и вынужден обращаться к репетитору за помощью в подготовке к Единому государственному экзамену.


25 марта 2015

Центральный музей Великой Отечественной войны готовит выставку, посвященную боевому братству народов СССР.
Что, по большому счету, связывает нас с бывшими соседями по СССР? Родственники, друзья, живущие в бывших советских республиках, общие воспоминания, светлые и не очень — и общий и святой праздник, День Победы.


24 марта 2015

Трудовые мигранты покидают Россию. Кто займет их места?
Из российских регионов уезжают трудовые мигранты. Начинается строительный сезон, туристический период, посевная — и во всех этих сферах уже не хватает рабочих рук. Причины — иностранные рабочие не справляются с экзаменами по русскому языку и истории, у многих из них не хватает денег на сбор необходимых документов. С другой стороны, те же украинцы, успешно сдающие этот экзамен, обходятся дороже, и не выгодны работодателям.


20 марта 2015

Согласно планам, к 2020 году пять отечественных университетов должны войти в сотню ведущих мировых учебных заведений.
Проект 5-100 был запущен в мае 2013 года Указом Президента № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки».


15 марта 2015

Комитет Госдумы по безопасности рекомендовал отправить на доработку одобренный правительством, Верховным судом и профильным конституционным комитетом палаты законопроект о перечне нежелательных в России иностранных организаций.


13 марта 2015

Совет по правам человека при президенте направил в Госдуму негативное заключение на законопроект о нежелательных организациях, который прошел первое чтение. По мнению совета, он противоречит нескольким статьям Конституции.


13 марта 2015

Депутаты Госдумы решили ускорить рассмотрение первоначально не внесенного в планы весенней сессии законопроекта о нежелательных организациях в России. Профильный комитет уже в среду может одобрить инициативу, по которой любой иностранной или международной организации может быть запрещено работать в России под угрозой уголовного преследования ее руководителей и сотрудников.


Страницы:1234567