Вход
Регистрация
up

Медведев: Россия сохраняет финансирование отечественной науки

05 апреля 2015

Премьер-министр России Дмитрий Медведев обещает даже в нынешних непростых экономических условиях не сокращать финансирование науки.
"Мы действительно уделяем этому (развитию технологий) внимание и считаем, что будущее, конечно, за экономикой знаний, которая связана с применением науки, высоких технологий. Именно поэтому мы, даже в нынешних довольно сложных экономических условиях, стараемся не сокращать затраты на финансирование научных программ, на развитие технопарков, на создание научно-исследовательских кластеров", - сказал глава кабинета в интервью вьетнамским СМИ накануне визита во Вьетнам.
Медведев подчеркнул, что курс на сохранение финансирования науки будет "продолжен и дальше, несмотря на то, что в настоящий момент целый ряд экономических факторов не вполне благоприятны". "Будущее любой экономики в значительной мере зависит от ее технологического оснащения, от того, какие используются машины, какая техника применяется, какие технологические решения внедряются, и это мировой тренд, мировой курс", - отметил председатель российского правительства.
Он высоко оценил российско-вьетнамское научное сотрудничество, которое "проверено десятилетиями". "Мы готовы, конечно, к различным формам кооперации с нашими вьетнамскими друзьями", - заверил Медведев.
В качестве примера он привел атомную станцию "Ниньтхуан-1". "Россия – лидер с точки зрения атомной промышленности и атомной энергетики", - подчеркнул премьер. Он особо выделил деятельность российских специалистов по подготовке кадров для атомных отраслей других стран, в том числе Вьетнама.

Источник tass.ru


Нравится

Комментировать