Вход
Регистрация
up

Лавров предложил оставить на совести Обамы слова об убийстве Немцова

03 марта 2015

Сергей Лавров прокомментировал слова Барака Обамы об убийстве Бориса Немцова. Глава МИД РФ упрекнул Обаму в неумении достойно формулировать заявления и предложил оставить комментарий лидера США на его совести.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал высказывания президента США Барака Обамы относительно убийства в Москве политика Бориса Немцова, сделанные им в интервью агентству Reuters. Лавров считает, что эти высказывания должны остаться на совести президент США.
«Оставьте [это] на его [Обамы] совести», – цитирует Лаврова ТАСС. «Написать ему [Обаме] не успели, а сам он не может формулировать достойно», – считает глава МИДа.
В минувший понедельник в интервью Reuters Обама высказал мнение, что убийство Немцова свидетельствует о негативном состоянии гражданских свобод в России. «Это [убийство Немцова] является показателем климата в России, где гражданское общество, независимые журналисты, люди, пытающиеся общаться в интернете, все больше чувствуют себя запуганными, ограниченными. У россиян есть возможность получать информацию только через контролируемые государством СМИ», – заявил Обама.
Американский лидер призвал президента России Владимира Путина к расследованию обстоятельств убийства Немцова. «Я понятия не имею, что произошло. Что я знаю – так это то, что свобода СМИ, свобода собраний, свобода распространения информации, основные гражданские права и гражданские свободы в России сейчас находятся в гораздо худшем состоянии, чем четыре, пять или десять лет назад», – подчеркнул Обама.
Ранее по поводу убийства политика высказывались и другие мировые лидеры. Так, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что «трусливое убийство» оппозиционера Бориса Немцова ее шокировало. Президент Франции Франсуа Олланд назвал случившееся «одиозным убийством», отметив, что Немцов был смелым и неутомимым защитником демократии и яростным борцом с коррупцией. Свое мнение по поводу произошедшего высказывал и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. «Жизненная смелость Немцова контрастирует с абсолютной трусостью его убийства», – говорил он. Мировые лидеры призвали руководство России к проведению скорейшего расследования случившегося.
Борис Немцов был застрелен в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту в центре столицы. Неизвестный несколько раз выстрелил в спину политику. От полученных ранений Немцов скончался на месте. Задержать убийц по горячим следам не удалось.
Президент России Владимир Путин в телеграмме соболезнования, направленной матери политика Дине Эйдман, пообещал, что будет сделано все, чтобы найти и наказать убийц ее сына. «Борис Немцов оставил свой след в истории России, в политике и общественной жизни. Ему выпало работать на значимых постах в трудный переходный период для нашей страны. Он всегда прямо и честно заявлял свою позицию, отстаивал свою точку зрения», – говорится в телеграмме, текст которой опубликован на сайте президента.
На гражданской панихиде по Немцову, которая прошла 3 марта в Москве, Кремль представлял полпред президента в Госдуме Гарри Минх. В своем выступлении он отметил, что Немцов был «ярким человеком и политическим деятелем, который не боялся брать на себя ответственность», он «любил жизнь и Россию, и они отвечали ему взаимностью».

Источник top.rbc.ru


Нравится

Комментировать