Вход
Регистрация
up

ГП: положения Фонда ЖКХ не отвечают требованиям закона

22 ноября 2013

Генеральная прокуратура РФ проверила исполнение законодательства о противодействии коррупции в Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.
"Установлено, что действующие в Фонде положения, регламентирующие вопросы противодействия коррупции, не отвечают требованиям антикоррупционного законодательства", — говорится в сообщении Генпрокуратуры.
В частности, не распределены обязанности между лицами, ответственными за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений. В нарушение положения о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов в состав комиссии включен депутат Государственной думы. При этом представители научных организаций и образовательных учреждений в состав указанного органа не входят.
"Фондом не исполнены требования национального плана противодействия коррупции на 2012-2013 годы, предусматривающие принятие мер по формированию негативного отношения к дарению подарков работникам в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей, — отмечают прокуроры. — В рамках проверки также выявлены многочисленные ошибки при заполнении работниками государственной корпорации справок о доходах, что является следствием упущений и недостатков в организации работы по сбору сведений о доходах со стороны кадровой службы".
В большинстве случаев работниками представляются неполные недостоверные сведения о доходах и имуществе. Например, в них отсутствуют сведения об объектах недвижимого имущества, находящихся в пользовании, не указываются доходы, полученные из иных источников, кроме дохода по основному месту работы, также не указываются даты открытия счетов в банках, реквизиты банков, валюта счета, доходы от вкладов в банках и от ценных бумаг.
Установлены и нарушения требований ст. 349.1 Трудового кодекса РФ в части запрещения работнику государственной корпорации участвовать в деятельности органов управления коммерческой организации.
По результатам проверки внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено. В локальные нормативные акты Фонда внесены изменения и дополнения, начальник отдела кадров и директор юридического департамента организации привлечены к дисциплинарной ответственности.

Источник newsland.com


Нравится

Комментировать