Вход
Регистрация
up

ФСБ оценила ущерб от кибератак за последние несколько лет в 1 трлн долл.

14 марта 2017

По разным оценкам, за последние несколько лет киберпреступники нанесли своими действиями ущерб на сумму от 300 млрд до 1 трлн долл. по всему миру. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на замглавы Центра ФСБ России Николая Мурашова.

Как пояснил Мурашов в ходе конференции «Инфофорум-2017», сумма потерь составляет 0,4– 1,5 % мирового ВВП и постоянно растет. Эксперт упомянул атаки на южнокорейские финорганизации, повлекшие сбои в работе банков;

инцидент, ставший причиной нарушения функционирования доменной печи в Германии, а также масштабную DDoS-атаку на телекоммуникационную компанию Deutsche Telekom. По словам Мурашова, хакеры стали чаще прибегать к многовекторным атакам.

Эксперт отметил, что борьба с киберпреступностью должна быть системной и проводиться с участием как правительства, так и частного сектора. Снизить уровень киберпреступности можно, снизив экономическую привлекательность хакерских атак.

Напомним, ранее Мурашов сообщал о 70 млн кибератак на Россию в 2016 году. Если верить словам замдиректора Федеральной службы безопасности РФ Дмитрия Шалькова, ФСБ готова к мгновенному отражению хакерских атак.

Источник s-director.ru


Нравится

Комментировать