Вход
Регистрация
up

Финский разворот: почему спикера Госдумы не пустили на ассамблею ОБСЕ

01 июля 2015

Финляндия проявила неожиданную жесткость, не пустив на ассамблею ОБСЕ спикера Госдумы Сергея Нарышкина. Возможностей для сотрудничества с коллегами в Европе все меньше, констатируют депутаты, но порывать с ОБСЕ не хотят.

Финляндия не впускает

«Вчера вечером, испытывая грубое давление со стороны Вашингтона и Брюсселя, власти Финляндии отказали в законном праве членам российской делегации участвовать в работе сессии ПА ОБСЕ», — заявил председатель Госдумы Сергей Нарышкин, комментируя решение финских властей. В среду представитель МИД Финляндии Веса Хяккинен заявил о решении страны отказать во въезде Нарышкину на основании того, что спикер включен в санкционный список ЕС. В российской парламентской делегации в Парламентской ассамблее ОБСЕ 15 членов, под санкциями находятся шест​еро.
Министр иностранных дел Финляндии Тимо Сойни сообщил, что перед принятием решения о невыдаче разрешения на въезд шести представителям российской делегации финская сторона консультировалась, помимо руководства ЕС и ОБСЕ, со странами — членами ЕС. Это означало, что они направили Финляндии свое мнение по этому вопросу. «Пришли отрицательные ответы», — сказал министр, не уточнив, сколько именно стран их прислали (цитаты по ТАСС).
По данным российского депутата, спецпредставителя ПА ОБСЕ по борьбе с терроризмом Николая Ковалева, против участия российских депутатов были страны Прибалтики и Румыния.
Под санкциями некоторые российские парламентарии находятся после присоединения Крыма к России. 17 марта 2014 года Совет Европейского союза обнародовал список тех, кому запрещен въезд на территорию ЕС. Однако в решении ЕС указывалось, что власти стран ЕС могут делать из него исключения, если речь идет о посещении межправительственных встреч и встреч, которые проводятся страной, председательствующей в ОБСЕ. Сейчас в ОБСЕ председательствует Сербия, но ПА ОБСЕ проводит Финляндия.
«Специальное разрешение оставляет возможность для интерпретации. Финляндия проводила консультации с другими странами ЕС, так же как с экспертами ОБСЕ и ЕС. Заключением стало то, что специальные разрешения не касаются парламентской ассамблеи ОБСЕ в Финляндии», — разъяснил представитель МИД Финляндии Пайви Каукоранта финскому телеканалу YLE.
Нарышкин уже после введения санкций ездил в сентябре 2014 года в Париж на встречу с председателем парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Анн Брассер, а в январе 2015 года выступил на сессии ПАСЕ в Страсбурге. В апреле этого года также в Париже выступал на мероприятиях, посвященных 60-летию вступления в организацию СССР.

Финский разворот

Председатель ПА ОБСЕ Илкке Канерва заявил финскому телеканалу Yle, что «решение Финляндии показывает, какова сейчас ситуация с безопасностью в Европе, где усилилась напряженность между Востоком и Западом».
С начала украинского кризиса президент Финляндии Саули Ниинисте поддерживал контакты с Владимиром Путиным, встречался с ним в Сочи и Москве. На пресс-конференции 16 июня после переговоров в Ново-Огарево оба высказались за решение украинского кризиса за счет выполнения минских соглашений и сожалели о падении товарооборота.
Решение Финляндии неожиданно с учетом того, как страна выстраивала отношения с Москвой в период кризиса и пыталась быть посредником, отмечает гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов. Это решение можно объяснить недавно состоявшимися выборами в парламент, на которых победу одержала оппозиция, говорит эксперт. Кортунов отмечает, что это решение не соответствует стилю финской дипломатии: обычно такие вещи делаются без скандала.
Руководитель московского офиса Фонда им. Генриха Белля Йенс Зигерт удивлен решением Хельсинки. «Это особенно странно с учетом того, что со стороны России в последнее время было значительно больше сигналов о готовности контактировать с европейскими партнерами. Это заметили немецкие депутаты: если раньше им в Москве приходилось искать встреч, то теперь с ними охотно общаются, от самого простого депутата до руководства Госдумы», — говорит эксперт.
Финский журналист Ярмо Копонен, работавший в 1990-е пресс-атташе посольства Финляндии в России, сказал, что в дипломатических кругах были разговоры о переносе заседания ПА ОБСЕ из Хельсинки в Вену, при этом российские дипломаты не вполне осознавали остроту проблемы с присутствием Нарышкина в финляндской столице.

Бойкот встречи

Председатель Госдумы заявил, что в ответ на решение финских властей в Хельсинки не поедет делегация в полном составе. «Недопустимо понижать уровень представительства российской делегации на такой важной сессии», — сказал он. По словам Нарышкина, отказ российской делегации от участия в мероприятии — это «выражение протеста против произвола, нарушений принципов демократии и парламентаризма». «Сожалею, что ОБСЕ не смогла занять принципиальную позицию по этому вопросу, мягкотелую позицию занимает правительство Финляндии», — завершил спикер.
Решение депутатов поддержали сенаторы. Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев сравнил отказ российской делегации поехать на сессию с разворотом Евгения Примакова над Атлантикой.​ П​​​ресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал решение Финляндии возмутительным и неприемлемым.
После того как делегацию России лишили права голосовать, на другой парламентской площадке — Парламентской ассамблее Совета Европы — парламентарии перестали участвовать в ее работе до конца года. Однако контакты с ПА ОБСЕ, как заявил Нарышкин, Москва прерывать не намерена и собирается работать на следующем заседании, которое пройдет в сентябре в столице Монголии. Там же могут быть рассмотрены проекты документов, которые Нарышкин подготовил для встречи в Хельсинки — о недопустимости введения санкций против парламентариев.

Площадок меньше

ОБСЕ и ее парламентское измерение оставалось практически единственной крупной площадкой, на которой продолжалось общение между Россией и странами Запада. Именно ОБСЕ поручено контролировать исполнение минских соглашений по Украине.
После введения санкций в отношении России прекратились контакты между парламентариями по линии Россия — Европейский союз, говорил ранее сенатор Андрей Климов. Также прекратилась работа по линии Парламентской ассамблеи НАТО. Россия приостановила работу в Парламентской ассамблее Совета Европы.
Всего в разделе межпарламентское сотрудничество на сайте Госдумы указана работа в 13 международных парламентских объединениях, четыре из которых созданы при активной роли Москвы — межпарламентские ассамблеи стран СНГ, ОДКБ, Евразийского экономического сообщества, Союзного государства России и Белоруссии.
На прошлой неделе не пустили в Вену на 22-ю генассамблею Межпарламентской ассамблеи Православия члена российской делегации Елену Мизулину, сообщил член делегации депутат Сергей Обухов. Делегация предлагала включить в проект резолюции осуждение ареста в нескольких европейских странах собственности РПЦ, эта инициатива не была поддержана, рассказал Обухов.
Налицо деградация площадок общеевропейского диалога, констатирует вице-спикер и член международного комитета Госдумы Николай Левичев. «Вместе с тем с Россией активно готовы работать многие другие страны. Европа давно уже не пуп Земли​, мировой центр экономического, технологического и культурного роста сместился в Азию. Эту тенденцию ярко продемонстрировала моя недавняя встреча с делегацией парламента Индонезии. Форматы ШОС и БРИКС переживают фазу мощного роста, и Россия играет в них далеко не последнюю роль. Изолировать Россию не удастся», — выразил уверенность Левичев.​

Источник top.rbc.ru


Нравится

Комментировать