Вход
Регистрация
up

В Госдуме предложили вернуть ТСЖ право собирать деньги на капремонт

24 апреля 2015

Эсэры предлагают поправками в Жилищный кодекс вернуть права товариществам собственников жилья, которые с прошлого года лишились возможности самостоятельно собирать деньги на капремонт.

Лидер фракции «Справедливой России» в Государственной думе Сергей Миронов и его коллега Галина Хованская в пятницу, 24 апреля, внесли законопроект с поправками в Жилищный кодекс (ЖК). По замыслу разработчиков, они должны устранить противоречия в законодательстве, возникшие после принятия в мае 2014 года изменений в Гражданский кодекс (ГК), касающихся регулирования статуса юридических лиц, в том числе товариществ собственников жилья (ТСЖ).

Тогда поправки лишили ТСЖ самостоятельной организационно-правовой формы, сделав их «подвидом» вводившихся товариществ собственников недвижимости (ТСН). В отличие от ТСЖ, чья деятельность регулировалась Жилищным кодексом, ТСН стали объектом регулирования Гражданского кодекса. «Собственники, желающие уйти от неэффективных управляющих компаний и начать управлять своим домом самостоятельно, собирают подписи, проводят собрания, оформляют документы и, обратившись в налоговую, вдруг узнают, что создать ТСЖ они уже не вправе», — отметил Миронов в комментарии, распространенном для журналистов.

Регулирование вопросов создания и деятельности объединений собственников помещений в многоквартирном доме по-прежнему содержится в ЖК, в то время как в ГК прописаны организационные вопросы ТСН. Согласно принятым в прошлом году поправкам Гражданский кодекс имеет приоритет над старыми нормами ЖК, так что все регулировавшие прежде деятельность товариществ нормативные документы применяться к ТСН не могут.

Как говорит РБК директор Ассоциации некоммерческих организаций по содействию развитию ТСЖ и ЖСК Евгения Юнисова, сейчас с проблемами собственники сталкиваются в момент регистрации ТСЖ, при внесении изменений в учредительные документы, а острее всего проблема встает при регистрации специального счета для накопления фонда капитального ремонта дома. Некоторые банки отказывают по формальным признакам. «Есть несколько выходов из ситуации. Сложный путь — можно настаивать на регистрации, поскольку из ЖК следует, что он в части правоотношений, регулируемых жилищным законодательством, имеет приоритет. Другой путь — когда регистрируется новый устав или в старый вносятся изменения, то в первом разделе можно указать, что ТСЖ является формой ТСН, ГК позволяет это сделать. Третий путь — внесение уточнений в ГК, как предлагают эсэры», — рассуждает она.

В России действуют около 65 тыс. товариществ собственников жилья, отмечают авторы законопроекта, но в Крыму, перешедшем в прошлом году в российскую юрисдикцию, жители столкнулись с тем, что созданные по украинским законам Объединения собственников многоквартирных домов не могут легально управлять своими домами, так как в ЖК не прописаны функции ТСН.

В поправках в ЖК, в частности, эсэры хотят прописать, что ТСЖ является видом организационно-правовой формы ТСН. Соответствующим образом они предлагают поправить и ГК.

Ранее в апреле со схожей инициативой выступил руководитель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников. Он и двенадцать его соавторов также предлагают прописать, что ТСЖ является видом ТСН, и уточнить требования к уставу товарищества. Собеседник РБК, близкий к руководству нижней палаты, считает, что законопроект Крашенинникова имеет больше шансов на прохождение, чем инициатива Миронова и Хованской.

Предложения депутатов сопредседатель организации «Жилищная справедливость» Вячеслав Гуменюк называет «правовыми упражнениями». «Унификация законодательства касательно товариществ садоводов, собственников жилья, владельцев автомобилей и т.д. удобна чиновникам, но не гражданам, — считает он. — То, что в прошлом ЖК отменил закон о ТСЖ, было неправильно — чтобы развивать самоорганизацию граждан в различных сферах, нужны специальные законы, ведь в жизни организаций много деталей, о которых депутаты не имеют понятия». По его словам, сейчас сложилась ситуация, при которой «создать ТСЖ, в одной стороны, невозможно, с другой — нецелесообразно, потому что, например, быть или не быть управляющей компании решает жилищная инспекция, а собственники помещений имеют здесь меньше прав по закону».

Источник http://top.rbc.ru


Нравится

Комментировать