Вход
Регистрация
up

В России утверждена новая доктрина информационной безопасности

23 января 2017

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об утверждении новой редакции Доктрины информационной безопасности. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

«В целях обеспечения информационной безопасности Российской Федерации постановляю утвердить прилагаемую Доктрину информационной безопасности Российской Федерации», – говорится в документе.

Постановление вступает в действие с момента его подписания. Прежняя доктрина информационной безопасности РФ, одобренная в сентябре 2000 года, признана утратившей силу. Напомним, проект доктрины информационной безопасности страны был обнародован в июне нынешнего года. В качестве главных угроз документ определял «размывание духовно-нравственных ценностей» и воздействие иностранных государств.

Петр Гусятников, юрист, старший управляющий партнер юридической компании PG Partners:Новая Доктрина информационной безопасности опубликована практически сразу после выхода новой Доктрины внешней политики России и фактически является ее продолжением в информационную область. Старая Доктрина информационной безопасности была создана еще в 2000 году и морально устарела, хотя при ее детальном изучении можно найти много аспектов, актуальных и по сей день. В целом новая Доктрина информационной безопасности вполне соответствует наметившейся тенденции современных гибридных войн, когда воздействие на противника осуществляется не только на физическом, но и на экономическом, политическом и информационном уровне. Государство просто обязано отреагировать на изменения внешней среды и, разумеется, усилить контроль над российским сегментом интернета, так как ни для кого не секрет, что интернет используется как площадка для ведения информационной войны, которая де-факто уже идет.

Поэтому вполне естественно, что мы движемся к государственному регулированию интернета как инструмента гибридной войны, а вопросы информационной и государственной безопасности превалируют над различного рода свободами.

Источник s-director.ru


Нравится

Комментировать