Вход
Регистрация
up

Дума собирается вернуть в УК статью о предпринимательском мошенничестве

15 декабря 2015

Депутаты намерены вернуть в Уголовный кодекс РФ статью о предпринимательском мошенничестве.

Поводом для корректировки «предпринимательской» статьи о мошенничестве (ст. 159.4 УК) стало постановление Конституционного суда РФ. Он 11 декабря 2014 года признал не соответствующими Конституции положения этой статьи, которые дают преференции нарушившим закон бизнесменам. КС остался недоволен тем, что мошенничество в «крупном и особо крупном» размере для предпринимателей начинается с суммы в шесть раз более высокой, чем для «обычных» мошенников (6 млн руб. против 1 млн руб.), но предполагает вдвое более мягкое наказание (пять лет лишения свободы против 10).

При этом КС впервые за свою практику оговорился, что у законодателя на исполнение его постановления есть всего полгода, в противном случае статья прекратит существование. В апреле президент Владимир Путин, в свою очередь, потребовал от заинтересованных ведомств к 1 июня не только «принять меры по исполнению постановления» КС, но еще и «снизить санкции, предусмотренные УК». Но ни решение КС, ни поручение Путина до сих пор законодатель так и не исполнил. В результате спорная статья прекратила свое существование в середине июня.

В мае глава думского комитета по законодательству «единоросс» Павел Крашенинников и его коллега по фракции Рафаэль Марданшин внесли в Госдуму свой вариант поправок в УК РФ, предусматривающий сохранение статьи о предпринимательском мошенничестве. Депутаты надеются, что основной законопроект будет принят в текущем году

Источник s-director.ru


Нравится

Комментировать