Вход
Регистрация
up

ФАС обещает малому бизнесу поддержку

21 декабря 2015

В Федеральной антимонопольной службе рассчитывают, что в весеннюю сессию в Госдуму будет внесен законопроект, обязывающий частные компании с оборотом от 7 млрд руб. закупать часть товаров и услуг у малого и среднего бизнеса.

Коррективы в закон о защите конкуренции предусматривают, что в этом случае компаниям придется не менее 10 % объема закупок делать у малого и среднего бизнеса. «Мы сейчас находимся только в начале обсуждения, на портале раскрытия информации о готовящихся проектах нормативных актов разместили проект», – рассказал сегодня журналистам замглавы ФАС Сергей Пузыревский в МИА «Россия сегодня».

По его словам, эта инициатива обсуждается как антикризисная мера. По оценке Пузыревского, скорее всего, она реализуется только в следующем году, так как соответствующий законопроект, «если все будет хорошо», попадет в Госдуму весной 2016 года. При этом он сообщил, что обязательные 10 % закупок у малого и среднего бизнеса будут рассчитываться не от всего объема закупок, которые осуществляет компания. На сегодняшний день, по его словам, при расчете не будут учитываться «порядка 18 пунктов», среди которых закупки у естественных монополий, закупки финансовых инструментов, аренда недвижимости.

Замруководителя ФАС подчеркнул, что ФАС готова к диалогу по этому вопросу и готова обсуждать, что нужно еще включить в перечень исключений.

Источник s-director.ru


Нравится

Комментировать