Вход
Регистрация
up

Владимир Путин: Россия гарантирует исполнение газовых обязательств перед Европой

11 апреля 2014

Между тем, Москва вынуждена перейти на авансовые платежи с Киевом. Это значит, что отныне украинцы будут получать то количество голубого топлива, за которое заплатят

Москва не собирается "закрывать" газовый вентиль для поставки голубого топлива на Украину, но вынуждена будет перейти на авансовые платежи. В то же время Россия гарантирует исполнение газовых обязательств перед своими европейскими партнерами. Об этом в пятницу, 11 апреля, заявил президент Владимир Путин.

- Мы не собираемся закрывать для Украины газ. Но, в соответствии с имеющимся контрактом, подписанным и действующем с 2009 года, никто его не отменял, "Газпром" имеет право, и правительство Российской Федерации предлагает перейти на предоплату, - сказал Путин на заседании Совбеза.

Как пояснил глава государства, начиная со следующего месяца Киев будет получать то количество газа, за которое он заплатит в этом месяце.

- Мы имеем такое право по контракту, прошу правительство РФ и "Газпром" ознакомить наших партнеров в Европе с этими положениями контракта, - отметил президент, напомнив, что в письме лидерам европейских стран есть ссылка на положение контракта.

Кроме того Путин поручил министерству иностранных дел как можно раньше довести эту информацию до партнеров, отметив, что даже такая компания как "Газпром" не может нести всю нагрузку по субсидированию украинской экономики.

- Это невозможно, это все должны понимать. Россия действует очень аккуратно, очень взвешенно и с уважением к нашим партнерам. Мы, безусловно, гарантируем в полном объеме выполнение всех обязательств перед нашими европейскими потребителями. Вопрос не в нас, вопрос в обеспечении транзита через Украину, - цитирует президента РИА Новости.

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Россия отменила все льготы, по которым Украина получала российский газ. Речь идет о нулевой таможенной пошлине. Киев добился ее 4 года назад при подписании так называемых харьковских соглашений о статусе российского Черноморского флота в Крыму.

После вхождения полуострова в состав России необходимость в подобном договоре отпала, и Москва официально денонсировала документ. Теперь «Газпром» в отношениях с украинскими потребителями газа намерен руководствоваться общеустановленными правилами, без скидок и преференций.

С апреля стоимость газа для Украины составляет 485 долларов за тысячу кубометров.

Источник www.kp.ru


Нравится

Комментировать