Вход
Регистрация
up

Использование новых индикаторов для объективной оценки развития экономической ситуации и рисков на российском рынке

10 августа 2015

Непростая экономическая ситуация в РФ и не всегда достоверные официальные данные заставляют аналитические структуры искать новые ресурсы для оценки текущего положения и перспектив развития. В качестве альтернативы нами придуманы и реализованы два новых индикатора, показывающих и инвестиционные ожидания крупных, преимущественно промышленных инвесторов, и риски, сопровождающие эти процессы.

По сути, добавив в эту «матрицу SWOT» (Strengts (сила), Weaknesses (слабость), Opportunities (возможности), Тhreats (угрозы)) сильные и слабые стороны любой компании, пользователь (инвестор) получает уникальный инструмент для оценки конкретной ситуации, которую может применить на практике для понимания перспектив проекта любой компании.

Известно, что один из ключевых показателей развития экономики – это инвестиции в реальное производство и строительно-логистическую отрасль. Не обладая доступом к первичным данным, мы выделили новый, легко отслеживаемый ресурс – заявленные в ведущих деловых изданиях крупные промышленные, строительные, логистические проекты. Проверить его и произвести расчет может любой желающий, что уменьшает возможность какого-либо манипулирования и подтасовки. В целом этот фактор можно назвать «деловой климат глазами инвесторов».

Согласно нашим подсчетам, которые производились с января 2014 г., первые пять месяцев 2014 г. не показывают заметной нестабильности – т. е. инвесторы продолжали анонсировать новые проекты, несмотря на события на Украине (в определенном смысле – по инерции). Однако с приходом лета число запускаемых в работу и предполагаемых к реализации проектов устремилось к нулю. Затем было три небольших «всплеска» – в июле (возможная разморозка ожиданий пресечена санкционным режимом), сентябре 2014 г. (начальная фаза девальвации, которая, вероятно, и «убила» деловую активность на несколько месяцев) и в феврале 2015 г. (окончание девальвационных ожиданий, возвращение инвесторов из валюты в рубль). Однако подъемы были непродолжительными, практически не достигавшими среднего докризисного уровня.

Единичные анонсы новых проектов отмечены весной 2015 г., новый действительно заметный всплеск – в июне. Но без подтверждения этого сигнала в июле-августе строить предположения о начале восстановления пока преждевременно. Тем не менее статистика июня настраивает на умеренно оптимистичные ожидания. Здесь следует отметить, что относительно крупные проекты заявляются около государственными структурами; частный бизнес ограничивается недорогими, быстро окупаемыми проектами.

И это отлично характеризует зачатки роста на фоне существенного уровня неопределенности, воцарившейся на рынке, грозящей при негативном развитии ситуации высушить и выхолостить питательную почву промышленности до состояния пустынных песков депрессивной стагнации.

Другой фактор, который мы выделяем на основе собственной информации, – это количество явно проблемных потенциальных контрагентов, отсеиваемых в ходе проверок на основе критериев «должной осмотрительности».Как показывают наши исследования, входящий контроль (проверки контрагентов) в докризисное время отсекал 2–5 % ненадежных фирм (в среднем – 3 %), и на этом уровне он держался примерно до сентября 2014 г.

С осени 2014 г. данный индикатор показывает стабильный, устойчивый и почти безостановочный рост. В сентябре-октябре уровень потенциально проблемных контрагентов вырос в три-четыре раза, до 10 –13 %, но в декабре снизился до почти докризисных 5–7 % (последняя цифра, возможно, объясняется снижением деловой активности с приближением Нового года и активным периодом девальвации).

В 2015 году риски взаимодействия с контрпартнерами на российском рынке увеличились до ранее считавшихся невероятными высот. По итогам 1-го квартала 2015 г. мы отметили вновь 12 %-ный риск, то есть четырехкратный рост показателя. Причем каждый следующий месяц уровень высоко рискованных контрагентов имел тенденцию к росту: в марте 2015 г. он составил 15 %, в апреле – уже более 25 % контрагентов, признанных явно проблемными. Методика и критерии не менялись, т. е. рост отрицательных заключений обеспечен именно негативной информацией о потенциальных контрпартнерах.

Согласно актуальным данным мая 2015 г. данный показатель, вопреки нашим ожиданиям, не стал снижаться. Наоборот – достиг 30 %-ной отметки. То есть уровень рисков на российском рынке по сравнению с годом ранее (состоянием российской экономики, только входящей в новый кризисный цикл) увеличился на порядок! Данная цифра хорошо стыкуется с открытой информацией по банкротящимся российским фирмам. Так, по данным Центра макроэкономического анализа (ЦМАКП) начавшийся в середине 2013 г. устойчивый рост числа банкротств юридических лиц ускорился, и к концу первого квартала 2015 г. число банкротств достигло уровня кризисного периода 2009 г. Объектом анализа ЦМАКП выступали юрлица, в отношении которых с 2007 г. по сегодняшний день официально запущена процедура банкротства через СМИ, внесена соответствующая запись в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

Основное влияние на оба показателя (высоко рискованные контрагенты и число банкротств юридических лиц), скорее всего, оказали падение рентабельности, увеличение издержек, ухудшение условий банковского кредитования и усиление административного давления на бизнес со стороны регулирующих органов (массовые блокировки счетов, изменение законодательства и прочее).Таким образом, инвестиционные ожидания на российском рынке, имевшие тенденцию к снижению в 2013 г., рухнули, как только инвесторы в полной мере осознали долговременные последствия украинского кризиса и режима западных санкций. С ухудшением делового климата резко, на порядок, выросли риски взаимодействия с деловыми партнерами, а уровень банкротств достиг отметки, характерной для кризиса 2009 г.

По официальным данным, мониторинг текущей ситуации в экономике Минэкономразвития подтвердил углубление кризиса в России. Как сообщается, в апреле 2015 г. валовой внутренний продукт страны сократился в годовом исчислении на 4,2 % против 2,7 % в марте. По мнению экс-министра финансов Алексея Кудрина, острая фаза кризиса придется на второй квартал 2015 г.

Статистика Росстата за май 2015 г. касающаяся состояния внутреннего спроса, демонстрирует противоречивые тенденции: на фоне нарастающего падения капитальных вложений несколько замедлился спад частного потребления. Инвестиции в мае (год к году) сократились на 7,6 % (по сравнению с 4,8 % в апреле) преимщественно из-за снижения предложения внутренних инвестиционных товаров.

При этом оборот розничной торговли сократился на 9,6 % (в апреле – на 9,8 %) при замедлении темповпадения реальных зарплат до 6,3 % с 9,6 % в апреле.В текущих условиях руководству российских организаций и предпринимательскому сообществу в целом можно рекомендовать сосредоточиться на управлении издержками и активном риск-менеджменте, повысив статус соответствующих подразделений в компаниях.

Промышленные инвесторы пока не спешат вкладываться в российский рынок, они явно ждут уменьшения политической неопределенности, стабилизации процентных ставок и подписания если не договора между элитами и обществом, то хотя бы коммюнике.О дальнейших изменениях динамики созданных нами индикаторов и – хотелось бы надеяться – формировании новой тенденции мы надеемся оповестить вас ближе к осени.

Источник s-director.ru


Нравится

Комментировать