Вход
Регистрация
up

Путин увидел в арестах в ФИФА попытку не допустить переизбрания Блаттера

28 мая 2015

Владимир Путин назвал аресты чиновников ФИФА попыткой США "распространить свою юрисдикцию на другие государства". Ранее с аналогичной позицией выступил российский МИД.
Президент России Владимир Путин считает аресты чиновников ФИФА, которые состоялись за два дня до выборов президента федерации, очередной попыткой США распространить свою юрисдикцию на другие государства и не допустить переизбрания Йозефа Блаттера на пост президента ФИФА.
«Это еще одна явная попытка распространить свою юрисдикцию на другие государства. И уж точно, я в этом нисколько не сомневаюсь, это явная попытка не допустить переизбрания господина Блаттера на пост президента ФИФА, что является грубейшим нарушением принципа функционирования международных организаций», — цитирует президента ТАСС.
По его словам, на Блаттера оказывалось давление, когда ФИФА проголосовала за предоставление России права проведения чемпионата мира 2018 года. «Как мы знаем, в пятницу должны были состояться выборы президента ФИФА, и господин Блаттер имеет все шансы быть переизбранным. И мы знаем то давление, которое было на него оказано с целью запретить проведение чемпионата мира по футболу 2018 года в России», — сказал Путин.
Изначально российские власти отказывались комментировать аресты в ФИФА. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на вопросы журналистов в среду заявил, что «это не наш вопрос вообще».
В тот же день вечером с оценкой выступил российский МИД. В ведомстве считают, что Вашингтон пытается устроить «суд далеко за пределами своих границ по своим правовым нормам».
Семь чиновников ФИФА были задержаны утром в среду в Цюрихе по американскому запросу. Это произошло за два дня очередных выборов главы федерации. Ожидалось, что Блаттер будет избран на пятый срок. Однако скандал с арестами может поставить под сомнение позиции футбольного чиновника.
Сам Блаттер поддержал антикоррупционное расследование и заявил, что ФИФА будет содействовать расследованию. «Мы продолжим работать с компетентными органами и будем усиленно работать внутри самой ФИФА, чтобы искоренить любое неподобающее поведение, чтобы возвратить ваше доверие и гарантировать, что футбол во всем мире стоит вне каких-либо правонарушений», — сказал он агентству AFP.
По его словам, «это трудное время для футбола, его поклонников и для самой организации ФИФА». «Мы понимаем то разочарование, которое многие испытали. И я понимаю, что сегодняшние события повлияют на оценку нас многими людьми», — сказал Блаттер.
Минюст США предъявил чиновникам ФИФА обвинения в получении и даче взяток, вымогательстве, мошенничестве и отмывании денег. В громком деле о коррупции в настоящее время фигурируют 14 человек, среди которых девять представителей федерации. По словам генерального прокурора США Лоретты Линч, возможны дальнейшие аресты.

Источник top.rbc.ru


Нравится

Комментировать