Вход
Регистрация
up

Предоплата за ЖКХ - повод для отставки правительства

15 ноября 2013

Инициатива Дмитрия Медведева о введении предоплаты за услуги ЖКХ – очередная попытка государства залезть в карман граждан.
Согласно поручению Председателя правительства, граждане должны будут оплачивать услуги ЖКХ за месяц вперед – до 10 числа текущего месяца, то есть оплачивать «впрок» то, что еще не потребили.
В системе российского ЖКХ давно не проводится никаких реформ. Зато регулярно вводятся новые поборы – растут тарифы, вводится обязательная плата за капремонт в общий котел, определяются «социальные нормы потребления».
Если будет принята идея оплаты за еще непотребленные ресурсы, то каждый семье придется в один из месяцев заплатить двойную квартплату. Это сумма в пересчете на трехкомнатную квартиру в разных регионах может составлять до 12-15 тысяч рублей, а в сумме по всей стране составит более 500 миллиардов рублей.
Оплачивать просчеты властей непосильно для многих семей и поставит их на грань нищеты. Инициатор «предоплаты» – Газпром. Правительство в очередной раз идет на поводу у газового монополиста, обслуживая его корыстные интересы за счет своих же граждан. Газпром вместо попыток собственного реформирования внедрения современных технологий пытается за счет населения сохранить свои сверхдоходы и укрепить свое положение монополиста.
Один из исполнителей поручения Правительства – Министерство регионального развития – давно и окончательно дискредитировало себя в сфере ЖКХ.
Кроме того, эта инициатива выдвинута в период создания министерства ЖКХ, которое должно выработать новую политику в этой сфере. Таким образом, Дмитрий Медведев недвусмысленно дает понять, какие указания он будет давать новому министерству, какой будет его политика.
Введение предоплаты за ЖКХ – один из таких шагов, которые делают обоснованными требования отставки правительства. Этой сфере необходим пакет комплексных реформ, направленных на прозрачность и конкуренцию, а не очередные шаги по монополизации и выкачиванию денег у населения.

Источник newsland.com


Нравится

Комментировать