Вход
Регистрация
up

Поведенческая биометрия придет на смену паролям

23 сентября 2016

Поведенческая биометрия в ближайшее время придет на смену паролям как средство защиты информационных ресурсов. В этом уверены 69 % профессионалов, опрошенных компанией TeleSign, которая работает в сфере мобильной идентификации.

В ходе опроса свое мнение высказали 600 специалистов по информационной безопасности из США, с 15 различных вертикальных рынков. Исследование показало, что общепринятую систему логинов и паролей они считают ненадежной. Основной технологией, которая должна прийти на смену паролям, опрошенные считают поведенческую биометрию.

Внедрить е в ближайшие годы планируют 54 % опрошенных. К 2025 году эта технология, по мнению участников опроса, настолько упрочит свое положение, что пароли уйдут в прошлое. При этом почти 80 % респондентов уверены, что поведенческая биометрия не только повышает уровень защиты, но и не оказывает негативного воздействия на ощущения пользователя.

Важнейший вид поведенческой биометрии – манера печатать на клавиатуре. При ее определении фиксируется скорость печати, давление на клавиши, длительность нажатия на клавишу, промежутки времени между нажатиями. Отдельным биометрическим фактором может служить манера использования мыши. Помимо этого, поведенческая биометрия охватывает большое число факторов, не связанных с компьютером, – походка, особенности того, как человек поднимается по лестнице и т. д. Сюда же можно отнести и голос. Все это – способы идентификации, которые не требуют от человека запоминания каких-то данных или хранения предметов. Более того, их можно использовать так, чтобы от пользователя не требовалось вообще никаких действий.

Источник s-director.ru


Нравится

Комментировать