Вход
Регистрация
up

Анонсы, статьи, мнения

18 сентября 2014

В интервью газете Tagesanzeiger и информационному сайту Newsnet.ch бывший советский лидер Михаил Горбачев раскритиковал НАТО и США и предупредил об опасности перерастания трений между Россией и Западом в новую холодную войну, которую, по его мнению, еще можно предотвратить. 83-летний бывший политик произвел на журналистов впечатление "полного жизни" человека, который находится "в хорошей форме".


11 сентября 2014

10 сентября президент России Владимир Путин заявил, что Россия продолжит наращивать военную мощь с помощью крупных закупок вооружений для отражения любых угроз, в особенности со стороны США и НАТО, передает корреспондент The New York Times Дэвид Хершенхорн.


10 сентября 2014

Министр правительства Москвы и руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черемин заявил в своем интервью австрийскому изданию Der Standard, что не считает, что европейские столицы последуют примеру Праги, приостановившей свое сотрудничество с Москвой и Санкт-Петербургом. "Как раз сейчас у Москвы очень активные отношения со всеми крупнейшими европейскими столицами. Многие европейские градоначальники направили приглашения мэру Москвы Собянину". Прага, по его словам, "посылает собственные сигналы, и это решение нисколько не скажется на отношениях между Москвой и другими европейскими городами".


09 сентября 2014

На Крымском полуострове накапливаются проблемы с транспортом, электро- и водоснабжением, утверждает El Pais. "Трудности возникают в ситуации юридического вакуума: одно законодательство, украинское, уже не применяется, а к другому законодательству, российскому, Крым пока не адаптировался", - добавляет корреспондент Пилар Бонет. Однако премьер-министр местного правительства Сергей Аксенов заявил в интервью газете: "Максимум в 2017 году мы полностью присоединимся к законодательному режиму Российской Федерации, а с точки зрения экономики выйдем на уровень среднего российского региона".


05 сентября 2014

Группа бывших сотрудников американских спецслужб обратилась с открытым письмом к канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, призвав ее критически отнестись к заявлениям о том, что на Украине имеет место российское вторжение. Они упускают из виду ряд важных доказательств, считает автор статьи вSüddeustche Zeitung Маркус К.Шульте фон Драх, но сбрасывать со счетов их мнение все равно нельзя.


04 сентября 2014

"Аргументы в пользу отправки оружия на Украину казались убедительными отчасти потому, что предпосылки для этого верны. Украинская армия отступила. Повстанцы-сепаратисты продвинулись вперед. Военное участие России в конфликте стало столь явным, что называть его иначе как вторжением кажется упрямым невежеством", - пишет корреспондент журнала Time Саймон Шустер.


03 сентября 2014

"Экс-советник президента США по национальной безопасности Збигнев Бжезинский употребил термин "финляндизация", дабы намекнуть, что единственный возможный курс для Украины - смириться с российским господством. Я с ним не согласен", - пишет в статье для The International New York Times Рене Нюберг, экс-посол Финляндии в России, а затем в Германии. По мнению автора, пример Финляндии может вдохновить Украину, но состоит он совсем в другом.


02 сентября 2014

"В последние годы мировое общество не знает передышки, особенно с тех пор, как Европейское экономическое сообщество (так в оригинале. - Прим. ред.) под твердым и безоговорочным руководством Соединенных Штатов сочло, что пробил час свести счеты с тем, что оставалось от двух великих народов, которые, вдохновленные идеями Маркса, совершили подвиг - покончили с колониальным и империалистическим порядком, навязанным миру Европой и США", - пишет в статье, опубликованной наCubadebate легендарный кубинский лидер Фидель Кастро.


20 августа 2014

Главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов в интервью Der Spiegelисключил возможность российского вторжения на Украину и наметил основные направления, по которым, с его точки зрения, должен развиваться переговорный процесс. Если же попытки прийти к компромиссу провалятся, "нас ждет война вплоть до полного разорения" Украины, убежден политолог.


15 августа 2014

"Несколько недель назад частный украинский телеканал 1+1 угостил зрителей примечательным репортажем о деяниях одного из богатейших жителей страны", - пишет в статье для Foreign Policyжурналист "Украинской правды" Сергей Лещенко. Героем репортажа был магнат Дмитрий Фирташ, причем главное внимание уделялось не обвинениям в подкупе, недавно предъявленным ему в США, а "его предполагаемым связям со скандально известным российским гангстером, который в передаче изображался как близкий союзник Владимира Путина", - говорится в статье.


Страницы:12345