Вход
Регистрация
up

Анонсы, статьи, мнения

07 декабря 2015

ГЕОПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ, сложившаяся на сегодня в мире в целом и в СНГ в частности, требует от служб безопасности организаций и компаний независимо от форм собственности повышенной готовности к защите от актов терроризма.


07 декабря 2015

СОВРЕМЕННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗЫ – не простая задача для менеджмента ломбарда. В двадцать первом веке зависимость компаний от информационных технологий очень велика, наличие внешних и внутренних угроз, а также развитие криминальных схем в сфере похищений и компрометаций конфиденциальных данных ставит важнейшую задачу перед ломбардным бизнесом – как эффективно защитить информационную безопасность своей организации. В СТАТЬЕ РАССМОТРЕНА информационная среда ломбарда, на основе чего выявлены потенциальные угрозы и обозначены актуальные проблемы информационной безопасности, предложены комплексные мероприятия по эффективной защите информационных баз данных ломбарда.


07 декабря 2015

ИТАК, МЫ ПОДОШЛИ К КОНЦУ 2015 ГОДА. Вместе с курсом доллара «за 60» и огромным количеством недовольных специалистов, которые существенно потеряли в зарплате из-за инфляции. Неудовлетворенный сотрудник – это всегда тревожный звоночек для отдела информационной безопасности, и в такие моменты никак нельзя ослаблять бдительность. Многие компании считают, что кризис не повлиял на информационные угрозы, но цифры говорят об обратном. ДАВАЙТЕ ПОГОВОРИМ О ТОМ, ЧТО УЖЕ ЕСТЬ, И О ТОМ, ЧТО ОЖИДАЕТ НАС В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ


07 декабря 2015

Проверка потенциальных контрагентов организации на стадии заключения с ними договоров является неотъемлемой частью политики экономической безопасности любой компании. И чем пристальнее будет рассмотрен будущий подрядчик службой безопасности организации, тем меньше вероятность возникновения рисков при взаимоотношениях с ним в будущем.


07 декабря 2015

Бизнес-разведка – это особый вид информационно-аналитической работы, позволяющий собирать обширную информацию о юридических и физических лицах без применения специфических методов оперативно-розыскной деятельности, являющихся исключительной прерогативой государственных правоохранительных органов и спецслужб. В настоящее время приемами и методами бизнес-разведки активно начинают пользоваться правоохранительные органы, частные детективы, а также службы безопасности коммерческих организаций, основной деятельностью которых является проведение подобных проверок. О таких проверках, а также новых веяниях в области безопасности бизнеса и пошла речь 3 ноября в Санкт-Петербургской Торгово-Промышленной палате на семинаре: «Деловая разведка и экономическая безопасность предприятия – 2015».


06 декабря 2015

Тема развития отечественного производства и импортозамещения в последнее время является одной из основных на центральных и региональных телеканалах, первых полосах печатных и интернет-изданий. В сфере безопасности и защиты жизнедеятельности человека в быту и на производстве на первый взгляд картина не так печальна: обилие отечественных торговых марок и оборудования на рынке, успешная стратегия продвижения которых в низком и среднем ценовом диапазоне очевидна, выход многих наших производителей (особенно софтверных) на мировой рынок, государственная поддержка в крупных проектах – все это может создать достаточно умиротворяющую картину, но на самом деле реальность гораздо сложнее.


10 ноября 2015

За последний десяток лет ИБ-сообщество развивалось в соответствии со множеством трендов: в одно время все были нацелены на управление ИБ с помощью оценки рисков, потом защищали ПДн, затем строили «настоящие SOC'и» и расследовали киберпреступления. Но насколько та безопасность, которой мы стали заниматься, информационная? То есть действительно ли наша деятельность направлена на достижение состояния защищенности исключительно информационных ресурсов?


10 ноября 2015

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ИМЕЮТСЯ ВСЕ ОСНОВАНИЯ говорить о начале нового этапа в развитии вопроса экономической безопасности страны. Этот современный период своей отправной точкой имеет начало санкционного процесса, инициированного американскими и западноевропейскими государствами в отношении РФ. В современных условиях низкий уровень удовлетворенности потребности в безопасности как на уровне отдельной личности, так и на уровне организации или компании как хозяйствующего субъекта и тем более на уровне общества или государства оказывает негативное воздействие на социально-экономические развитие общества, способствуя ВОЗНИКНОВЕНИЮ КРИЗИСНЫХ СОСТОЯНИЙ В ОТДЕЛЬНЫХ ОТРАСЛЯХ ЭКОНОМИКИ, а в иных случаях и усугубляя их.


10 августа 2015

Банкоматы и устройства самообслуживания, устанавливаемые в общественных местах и обеспечивающие выдачу и хранение наличных средств, являются одними из наиболее привлекательных объектов для совершения противоправных действий со стороны злоумышленников.


10 августа 2015

Уже в ближайшее время компания Toshiba намерена начать работу по созданию стандарта шифрования, который, как уверяют разработчики, будет гарантировать защиту от хакерских атак и полностью исключит возможность перехвата данных.


Страницы:1234