Вход
Регистрация
up

Операция «Турецкий гамбит»: ЦБ может обвалить курс доллара и евро

10 декабря 2014

Одно из основных биржевых правил гласит: «Продавай и уходи с рынка, как только на нем появятся домохозяйки, мечтающие разбогатеть на его росте» . Валютный рынок не является исключением.
Однако текущая ситуация все же немного отличается стандартного сценария, происходящее с рублем — это форс-мажор. Запоздалые, хоть отчасти и верные, действия Центрбанка в совокупности со стремлением крупных спекулянтов продавить рубль, стали причиной того, что российский валютный рынок «знатно» раскачали.
Торги на валютном рынке остаются очень и очень волатильными. Внутридневные колебания все еще очень существенные, просто динамика российской валюты больше не носит одностороннего характера.
Волатильность (в простом понимании — это «размах колебаний» котировок бумаги, валютной пары или индекса на биржевых торгах) достигает колоссальных уровней, за день курс доллара может измениться на несколько рублей — такая ситуация чревата полной потерей контроля, что, как мы видим, и произошло: ЦБ увеличивает ставку, а рубль при этом, вопреки всякой логике, продолжает стремительно ослабевать.
Чтобы вернуть ситуацию под свой контроль, регулятору потребуются крайне жесткие меры, а учитывая то количество промахов, которые уже были допущены, ЦБ будет вынужден «бить наверняка». Существует вероятность того, что будет использована «турецкая модель поведения».

Турецкий гамбит

Политический кризис в Турции в конце 2013 года грозил перерасти в полноценный финансовый. Фондовый рынок обваливался, а за ним и курс национальной валюты.
Для того, чтобы не допустить дальнейшего ослабления лиры и роста инфляции Центральный банк Турции принял решение повысить все ключевые ставки по итогам экстренного совещания, даже несмотря на критику премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом подобных действий.
Банк повысил ставку овернайт до 12% с ранее установленных 7,75%, ставка по однодневным операциям РЕПО была увеличена до 10% с 4,5%, процентная ставка овернайт на заемный капитал была повышена до 8% с 3,5%. В результате, столь жесткие меры позволили укрепить национальную валюту и не допустить девальвации.
Спустя пять месяцев, Банк Турции стал постепенно снижать ставки.

В рамках этой стратегии, ЦБ может принять решение повысить ключевую ставку до 12%-14%, если рост курса валют продолжится. Очевидно, что такие действия могут вызвать обвал как курса доллара, так и курса евро, причем опять-таки неконтролируемый.
Спекулянты, которые постоянно наращивали позиции против рубля, в результате его укрепления будут вынуждены закрывать позиции (то есть покупать рубль) по любой цене, чтобы не допустить еще больших потерь. Причем все это будет проходить в автоматическом режиме (программное обеспечение реагирует на резкие изменения и избавляется от опасных позиций). В этом случае, курс доллара и евро может рухнуть на 5-10 рублей в течение короткого времени, резкие колебания будут продолжаться несколько дней.
Чем все это кончится, абсолютно непонятно. Тем более непонятно, чем, собственно, занимается сам ЦБ РФ. С одной стороны, он заявляет, что придерживается политики сглаживания колебаний валютного курса, с другой — допускает такие несвойственные для валютного рынка скачки. Наиболее правдоподобно выглядит теория о том, что волатильность призвана разогнать обнаглевших спекулянтов. Действительно, такие колебания не оставляют шансов никому. Скорее всего, даже роботы не смогут успешно действовать в этих условиях.
«Американские горки» на российском валютном рынке, к сожалению, станут вторым ударом по россиянам, которые потеряв часть своих средств, начали покупать валюту.
Именно поэтому в текущей ситуации, которая постепенно приближается к критической, крайне опасно все свои сбережения направлять на покупку долларов или евро, если этого не было сделано ранее. Но все же, около 30% своих накоплений стоит держать в валюте, поскольку никто не застрахован от того, что Центробанк продолжит «невпопад» рубить с плеча, полностью дестабилизируя ситуацию, которая в конечном итоге выльется в полный крах финансовой системы, и прогноз «доллар — 100 рублей, евро — 150″ уже не будет выглядеть страшилкой от аналитиков-маргиналов.

Источник ktovkurse.com


Нравится

Комментировать