Вход
Регистрация
up

«Мне почему-то кажется, что Путин как никто другой понимает: так жить дальше нельзя»

25 июня 2017

Сначала о результатах Дня независимости. Все-таки вышло так, что тьфу на многих: 12 июня было снова капитально накосячено с обеих сторон. Судите сами.

Навальный… Нравится нам или нет, но он почему-то единственный, незачищенный властью с этого поля политик. Остальные либо давно сидят, либо грамотно отодвинуты и как-то иначе изолированы от процесса. Протестный электорат современной России фактически слит в одни руки — в руки этого, откуда ни возьмись нарисовавшегося, самовыдвиженца. И чем дальше, тем больше. Он и ведет себя как политик — у него свои правила поведения и способы преследования сугубо личных интересов, в какие бы обертки он их ни паковал. Он демонстрирует, что ничего не боится, что готов к любым репрессиям, он лезет в центр любых событий и использует всякую возможность исключительно для увеличения политической капитализации собственной персоны. Что, собственно, делали в свое время все Мартины Лютеры Кинги и Махатмы Ганди. Да, он все больше циник и провокатор. Не я первый заметил, уже озвучено и не раз: в его призыве выйти на Тверскую было что-то явно гапоновское. Аналогия, пусть и с определенной натяжкой, но довольно прозрачна. Он действительно вполне сознательно и намеренно, если не сказать безжалостно, толкнул протестные массы на путь жертвенного поругания. А поругание, увы, имело место быть. Не так уж сильно и мешали эти массы любителям исторических реконструкций и последующих салютов. Говорят, многие из праздно гулявших не без удовольствия подхватывали речевки навальновцев. И когда мне объясняют, что полиция обеспечивала порядок, я не могу согласиться. Ей было велено, и она снова зачем-то набивала автозаки — приблизительно тем же количеством мирных, по сути, демонстрантов, что и 26 марта. Я совершенно уверен, что Яшина повязали ни за что-то конкретное, а просто за то, что он Яшин. И это не видится мне разумной реакцией. И всем понятно, что в ситуации, когда российские полицейские топчут отнятые у демонстрантов российские флаги, а то и просто ломают их древки об колено, власть в их лице выглядит как минимум подозрительно. Понятно, что силовики — от слова «сила». Но зачем же всякий раз напоминать себе и миру, что если сила есть, то ума уже не надо? Кстати, как заметил кто-то из экспертов, в автозаки набивают ровно столько, сколько уместится в московские и питерские обезъянники. Поэтому некоторая сермяжная логика в выкриках «Всех не пересажаете» определенно имеется. Потому что всех можно уже только на стадионы. И тут я абсолютно солидарен с Президентом, ответившим девочке, что машина времени у нас, безусловно, есть и называется эта машина учебником истории, который нужно читать как можно внимательней и вдумчивей. И Гапон, добавлю я уже от себя, конечно, был редкой сволочью, но трупы памятной манифестации 1905-го на его ли только совести?

Больше того, мы видим, что выросшее и вышедшее на улицы поколение силы уже не боится. Они знают, на что идут, откровенно плюя на все запреты и возможные последствия. Им, между прочим, по фигу ваш Навальный со всей его коррупцией — он лишь разбудил их вызревшее самосознание, дал повод заявить, наконец, что им душно. Они, если уж на то пошло, используют Навального в той же мере, что он их, и еще вопрос, кто кого больше. Они ведь даже не против лично Медведева или лично Путина на улицы прутся, это акт недовольства прежде прочего — да, обобщаю, но без этого обобщения никак — недалекими училками, которые пытаются все яростней объяснять им, как жить вообще и как правильно родину любить в частности. Путин с Медведевым, они ведь где-то далеко, а эти пергидрольные тетки целыми днями под носом зудят и уже достали своей отсталостью, своей безграмотностью, своими «низьзя» и дурацкими угрозами. Это, если желаете, протест против завтра, абрис которого молодежь видит уже сегодня и об альтернативе которому власть почему-то не хочет с ней разговаривать. А еще это прямой вызов цепям вооруженных людей, призванных подтвердить правоту училок и жестко ограничивать ее, простите за патетику, конституционные права. И это уже конфликт поколенческий, и силой дубинок его не разрешить. Обратите внимание, глядя на задержания выдергиваемых из толпы правонарушителей (узнать бы еще, что именно они там нарушали, в отличие от точно таких же рядом стоящих), люди постарше негромко мычали привычное «Позор». А те, кто помоложе, — заметьте, прежде мы этого как-то еще не слышали — уже орали «Своих не сдадим!» и даже пытались удерживать уволакиваемых. И я лично очень опасаюсь, что однажды — а все всегда начинается с первой попытки — кому-то из них придет в голову проверить, а нельзя ли и вправду взять и не сдать «космонавтам» своего. Не сдать любой ценой. И полсотни невооруженных вдруг набросятся на пяток экипированных, и… и развивать эту мысль дальше действительно страшно.

А Навальный талантливо пользуется любой оплошностью — московских в данном случае, перегнувших с препонами — властей и играет на обострение. И получает свои законные 30 (правда, их уже почему-то заменили на 25) суток административного ареста, но сам снова в шоколаде. И, чего бы мы о нем ни думали, но этого парня в информационном поле все больше и, чем черт не шутит, он, глядишь, еще и Нобелевку на этой ниве огребет, как, ей богу, какой-нибудь Мандела или Гавел. На том простом основании, что слишком инертная и не слишком поворотливая и изобретательная власть сама зачем-то лепит ему политическую биографию. Притом что у Навального фактически всего одна заслуга — он действительно катализирует объективно назревшую необходимость диалога общества с государством. С колоссальным, естественно, профитом для себя любимого. И, к моему глубочайшему сожалению, государство никак не может понять, что такой посредник в этом деле не так уж и нужен. То есть оно как бы и понимает это, ведь прошли же протестные митинги в провинциальной России более-менее тихо и мирно. В Саранске, например. И продемонстрировали лишь одно: у митингов этих не было сколько-нибудь внятной цели. Это пока всего лишь протест ради протеста. Движуха ради движухи. Вместо того, чтобы заняться чем-то действительно общественно полезным. Но им дали собраться и потрещать.

Поменяло это хоть что-нибудь в политическом градусе жизни республики? Не думаю. Зато оказалось, что можно обойтись без ОМОНа и прочей атрибутики насилия и дать выйти накопившемуся пару в ни к чему не обязывающий свисток. Но в московской и питерской мэриях этого не понимают и сами целенаправленно провоцируют плохого парня Навального на провокацию. И в результате уже кто-то пшикает горчичным газом в лицо полицейскому, кто-то чуть ли не ножиком тыкает… Этого, что ли, добивались?

А тут еще в эфир вылезает во всех уже смыслах богомерзкий Соловьев и визгливо клеймит вышедших на протест званием «дети коррупционеров», мол, эти охламоны с «Айфонами» все как один детишки тех, чьи родители уже посажены за мздоимство. Ну бред же собачий! Больной же на всю голову такого не придумает. А этот не унимается, взвинчивает себя до состояния экстаза и обзывает злосчастные 2% (а 2% — это худо-бедно, три миллиона россиян) мразями, клопами и дерьмом. И провозглашает окончательно уже идиотский лозунг «Власть не любишь — Россию ненавидишь». И думайте что хотите, а по мне этот кадр теперь — законченное чмо. Но что-то подсказывает, что из ящика (из «Ютуба для взрослых», как остроумно определил кто-то) его даже после такого не уберут. И этот сам мразь, клоп и дерьмо продолжит методично и истерично промывать стране мозги, лишь углубляя пропасть между проклятыми им процентами недовольных и 86, и сколько их там по последним данным, довольствующихся, чем будет велено.

«Дураки», фактически подтвердил Президент на «Прямой линии» с народом, имея в виду припершихся с автоматами в театр к Серебрякову. Нет, он выразился, конечно, мягче, назвав применение силы бессмысленным и нелепым. Но смысл остался прежним: дураки! Комментаторы поотвязней отзываются об этой линии как о слишком вялой и скучной. И как о слишком срежиссированной. Мол, все эти острые вопросы напоказ. А я слушал и проникался сочувствием к распятому на телеэкране человеку. Это ж какое терпение надо иметь, чтобы четыре часа подряд выслушивать одно сплошное и бесконечное, хотя бы и срежиссированное кем-то «доколе?» И оправдываться за несчетных дураков (или и тут их в кавычки брать?), и твердить: подождите, я приеду, я разберусь, я выручу… А вы заметили, как поменялся тон просителей? Они уже не умоляют о помощи — они уже большей частью требуют: вмешайся и разрули. А некоторые так и уже в манере, граничащей с беспардонной. Но право же, эти четыре часа, показавшиеся кому-то скучными, оправданы одной только историей Даши Стариковой из Апатитов — девушки с четвертой стадией рака, на фоне которой все наши проблемы блекнут и автоматически отходят на задний план… И ее жизнь и судьба — теперь лично его головная боль.

Не прозвучало ответа лишь на главный вопрос: готов ли он еще один срок провести в должности единолично ответственного за каждую прогнившую крышу и каждую не успевшую к умирающему «скорую». Мне почему-то кажется, что Путин как никто другой понимает: так жить дальше нельзя. Что идти на выборы, которые он по-любому выиграет у кого угодно и при каком угодно раскладе безо всяких подтасовок и ухищрений, можно лишь отважившись на прямой диалог с теми, кто не попадает в рамки пресловутых 86%. Потому что в противном случае нужно будет проводить такие линии каждый день. С утра и до вечера. Чтобы дозвониться мог каждый, у кого уже нет веры в промежуточные звенья между ним и Президентом. Вот перед такой серьезнейшей дилеммой, думается мне, оказался этот, вне всяких сомнений, смелый и харизматичный лидер, ставший заложником оборзевшего сословия, выставившего его перед собой как щит и несменяемую отмазку от презренной черни. А чернь, вишь, тоже понемногу просыпается и взывает к защите. А взяться защищать ее — значит пойти на серьезный конфликт с зарвавшимся в безответственности слоем привыкших чувствовать себя хозяевами жизни. И в этой ситуации я бы ох как не хотел оказаться на месте Президента. Потому как это же чистой воды история с витязем на приспевшем распутье: направо пойдешь — одних потеряешь, налево двинешь — других лишишься, а стоять, где стоишь, уже достало. И страну, и, похоже, самого. А протянуть руку диалога и дать новому поколению какие-то реальные инструменты воздействия на собственное будущее — и Навальный с его «а-баба-яга-против» лопнет, как мыльный пузырь. И, чую, мысли такие Президенту не чужды, иначе зачем еще была нужна эта линия? Потому что всевозможных «доколе» назрело выше той обрушающейся крыши. Дальнейшее существование на развалинах Советского Союза, конечно, не лишено пафоса, но уже явно непродуктивно. Говорят, что гвоздем нынешней избирательной кампании станет борьба за умы подрастающего поколения. Однако совершенно понятно, что обойтись одним новым Селигером и какими-нибудь новыми «Идущими вместе» не получится. Нужны реальные перемены. Кардинально реформировать необходимо и парламентаризм российский, и судебную систему, и правила игры для бизнеса, и много-много чего еще. Одна беда — принимать ему это решение, как всегда, в одиночку. Потому что, когда он обращается к соратникам и советникам за помощью, из щелей первей остальных лезут почему-то исключительно услужливые соловьевы да жириновские. Последний перл Вольфовича меня лично просто потряс. Не успел Президент заикнуться о присяге для принимающих гражданство и предложить депутатам подумать над ее текстом, как сын юриста разродился вот только что не Песней Песен на заданную тему. Не могу удержаться и не привести этой шедеврухи целиком. Простите за длинную цитату, но она того стоит. Читайте и рыдайте. Итак: «Вступая в гражданство России, я испытываю неописуемый восторг, что с сегодняшнего дня я гражданин самой великой страны на этой земле. И я никогда не предам тебя, Россия, никогда не пойду на поводу у твоих врагов и всегда буду гордиться, что я твой сын. И эти шесть букв — Россия — всегда будут жечь мое сердце самой пылкой любовью к моей великой Родине.

Я никогда не смогу изменить тебе. Моя любовь к тебе сильнее, чем любовь к самой любимой женщине, более святая, чем любовь к родителям. Я вечный твой сын, я всегда с тобой, моя Родина. И пусть будут прокляты все твои недруги и враги, Россия. Мы никогда не отдадим никому ни пяди нашей земли. Пусть задохнутся от злобы все, кто питают ненависть к России, а мы всегда будем гордиться и любить нашу великую страну. И пусть отсохнут мои руки и ноги, если я когда-либо перейду на сторону врага. И пусть мертвым будет мой язык, если когда-либо я скажу хоть одно плохое слово о России. Мне не нужны грязные деньги и посулы — я никогда ни на йоту не отступлю от интересов моего государства.

Главное для меня в моей жизни и для всей моей семьи — это территория России, это великая русская земля. Я никогда никому не позволю сдвинуть и на миллиметр пограничные столбы моей страны. Авантюристы и аферисты всех мастей, все ваши потуги напрасны, русские не сдаются, никого не боятся и никогда не продаются. И никогда никому не удастся нас свернуть с верного пути к величию Родины. Никто никогда нас не посмеет одурманить и подкупить. Никакие горлопаны-агитаторы не смогут погасить в нас любовь к России, и мы всегда с дрожью в голосе будем говорить: Россия, любимая Родина-мать, я твой верный сын до конца моих дней».

Ну вот куда с такими помощниками дальше? Формально, как говорил Ленин, вроде бы правильно, а по сути, откровеннейшее издевательство. И тут я полностью согласен с Максимом Шевченко: если уж бороться с этим везде и во всем издевательством, то начинать нужно с роспуска Думы и назначения вне¬очередных парламентских выборов. Как сделал это когда-то глубоко симпатичный нашему Президенту де Голль. И если Владимир Владимирович решится (могу я помечтать?) на полномасштабную войну с бюрократическим аппаратом, а это сегодня ему одному по силам, он тут же станет величайшим национальным лидером за всю историю существования земли русской. А я тут же превращусь в махрового монархиста и первым и громче других буду настаивать на провозглашении его пожизненным царем. Ибо какая разница, как именуется строй, при котором ты живешь, главное ведь — чувствовать, что сегодня ты живешь хоть чуточку лучше, чем вчера.

Источник stolica-s.su


Нравится

Комментировать