Вход
Регистрация
up

Когда надо требовать перерасчёт за ЖКУ?

18 апреля 2017

Каждый потребитель вправе потребовать перерасчёт платы за коммунальную услугу, если она не соответствует установленным нормативам. Для этого нужно обратиться к исполнителю с заявлением о перерасчёте платы за коммунальную услугу.

Исполнителем является управляющая компания, ресурсоснабжающая организация и ТСЖ — в зависимости от того, с кем заключен договор на поставку или организацию предоставления коммунальных услуг.

Порядок перерасчёта за коммунальные услуги ненадлежащего качества закреплён в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

«Исполнитель, допустивший нарушение качества предоставления коммунальной услуги, обязан произвести перерасчёт размера платы за такую коммунальную услугу в сторону её уменьшения вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты данной услуги. В случае отказа исполнителя услуг в приёме и регистрации заявления потребителя, заявитель может направить обращение посредством почтовой связи — письмом с уведомлением. Подача заявления является обязательным требованием при возникновении необходимости обращения в судебные органы для защиты прав потребителя», — пояснили в региональном Управлении Роспотребнадзора.

Кроме того, исполнитель несёт ответственность за предоставление потребителю коммунальных услуг ненадлежащего качества в следующих случаях:

- причинение вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя;

- причинение убытка потребителю;

- причинение морального вреда (физические или нравственные страдания).

При этом потребитель вправе требовать с исполнителя уплаты неустоек (штрафов, пеней) в размере, указанном в Законе Российской Федерации «О защите прав потребителей».

За консультацией при подготовке заявления о перерасчёте можно обратиться в общественную приёмную Управления Роспотребнадзора по РМ по телефону: 23-41-30 и в Консультационный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Мордовия»: 24-62-68.

Источник mordovmedia.ru


Нравится

Комментировать