Вход
Регистрация
up

Экономисты связали снижение ключевой ставки со сменой политики ЦБ

02 февраля 2015

Решение о снижении ставки с 17 до 15% было принято в тот же день, когда ЦБ провел первое заседание совета директоров после назначения Дмитрия Тулина первым зампредом, ответственным за денежно-кредитную политику.
В пятницу, 30 января, Банк России снизил ключевую ставку на 2 п.п., до 15%. Это стало неожиданностью для участников рынка и аналитиков: экономисты, опрошенные РБК на прошлой неделе, прогнозировали, что ЦБ оставит ставку на прежнем уровне; консенсус-прогноз Bloomberg показал такой же результат. «Ожидания участников рынка основывались на продолжающемся разгоне инфляции – 13,1% на 26 января против 11,4% на конец 2014 года, а также на ослаблении рубля, который потерял 19% с начала 2015 года», – пишут аналитики Газпромбанка в своем отчете.
ЦБ принял решение о снижении ставки на первом заседании совета директоров после смены первого зампреда, ответственного за денежно-кредитную политику. 14 января место Ксении Юдаевой, которая курировала это направление с сентября 2013 года, занял Дмитрий Тулин.
Экономисты Sberbank CIB, «ВТБ Капитала» и «Уралсиб Кэпитала» полагают, что неожиданное снижение ставки – это признак изменения денежно-кредитной политики Банка России.
​​​ Решение снизить ставку может означать де-факто отказ от инфляционного таргетирования, указывают главный экономист Алексей Девятов и аналитик Ольга Стерина из «Уралсиб Кэпитал». В пресс-релизе по итогам заседания Центробанк сообщил, что к 26 января инфляция ускорилась до 13,1% год к году и продолжит ускоряться в ближайшем будущем. Таким образом, Банк России снизил ключевую ставку, несмотря на растущую инфляцию. «Это означает, что инфляционное таргетирование более не является основной задачей политики ЦБ, что противоречит неоднократным заявлениям регулятора в прошлом», – говорится в обзоре «Уралсиб Кэпитал».
Решение ЦБ означает, что теперь в центре внимания регулятора будет рост экономики, а не инфляция, пишут аналитики Sberbank CIB.
Комментарии, которыми Банк России сопроводил понижение ставки, отражают изменение в подходе к принятию решений, полагают аналитики «ВТБ Капитала» Максим Коровин и Татьяна Зуева. Если раньше регулятор принимал решения по принципу «сначала убедимся, а потом будем действовать», то теперь в отношении динамики инфляции потребительских цен он готов полагаться на прогнозы, а не на фактические данные, пишут они. По мнению аналитиков «ВТБ Капитала», основания для понижения ставки Банку России дало сочетание следующих факторов: во-первых, регулятор ожидает падение инфляции к январю 2016 года до уровня ниже 10%; во-вторых, повышение ставки в декабре в достаточной мере стабилизировало инфляционные ожидания и способствовало ребалансировке банковской системы через увеличение сбережений; в-третьих, регулятор прогнозирует сокращение ВВП на 3,2% в первом полугодии 2015 года.
Преждевременное решение
Аналитики «Уралсиб Кэпитал» полагают, что решение ЦБ приведет к негативным последствиям, так как оно подрывает доверие рынка к регулятору, но не способно существенно помочь экономике. В своем заявлении Банк России указал, что снижение ключевой ставки должно поддержать кредитование реального сектора. Снижение на 2 п.п. не поможет. «Чтобы восстановить рост кредитования, ключевую ставку необходимо снизить по крайней мере на 5–7 п.п., что выглядит абсолютно невозможным на фоне ускорения инфляции», – говорится в обзоре «Уралсиба».
Там же сказано, что отход от инфляционного таргетирования может привести к тому, что суверенный рейтинг России будет понижен всеми международными рейтинговыми агентствами, ведь изменение суверенного рейтинга агентством S&P было вызвано в том числе и уменьшением гибкости монетарной политики страны.
Аналитики Sberbank CIB также считают снижение ставки в период резкого роста инфляции преждевременным и рискованным. «Главным фактором ускорения инфляции в настоящее время является девальвация рубля, которая продолжилась в январе, и это ставит под сомнение уверенность ЦБ в том, что валютный рынок стабилизировался после декабрьского повышения ключевой ставки. Кроме того, высок риск, что цены на нефть продолжат падать, спровоцировав дальнейшее ослабление рубля», – пишут они.
После объявления о снижении ключевой ставки курс доллара достиг почти 72 руб., курс евро превысил 81 руб.

Источник top.rbc.ru


Нравится

Комментировать