Вход
Регистрация
up

Депутат: Агентство по национальностям может бороться с вербовкой

16 июня 2015

Депутат от "Единой России" Михаил Старшинов подчеркнул, что только комплекс мер может свести к минимуму риск того, что подобные факты будут множиться.
Федеральное агентство по делам национальностей могло бы подключиться к работе по борьбе с вербовкой российских студентов в террористические группировки, считает первый зампред комитета Госдумы по делам национальностей Михаил Старшинов ("Единая Россия").
Ранее родные студентки Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ Мариам Исмаиловой сообщили, что Мариам втайне оформила загранпаспорт и вылетела из "Шереметьево" в Турцию. Они подозревают, что девушка могла попытаться повторить путь студентки МГУ Варвары Карауловой, которая намеревалась примкнуть к "Исламскому государству", но была задержана на турецко-сирийской границе.
"Мы создали агентство по делам национальностей, есть подразделения, которые занимаются конфессиональными вопросами. Национальные вопросы очень тесно переплетены с межконфессиональными. Думаю, этот созданный орган исполнительной власти в выработке общих подходов к решению этих проблем должен принять самое активное участие. Это касается представителей всех национальностей", — сказал Старшинов РИА Новости.
Депутат подчеркнул, что только комплекс мер может свести к минимуму риск того, что подобные факты будут множиться.
"Хорошо, что об этой проблеме у нас говорят вслух, но должен быть более профессиональный разговор. Например, семинары, инструкции, хотя бы для тех же педагогов. В этом должны быть задействованы все стороны, как силовой блок, так и педагоги, и родители, и представители конфессий", — добавил он.

Источник ria.ru


Нравится

Комментировать