Вход
Регистрация
up

Делягин: предоплата за услуги ЖКХ означает их удорожание

15 ноября 2013

Введение предоплаты за газ и другие услуги ЖКХ для населения фактически приведет к удорожанию этих услуг, уверен директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. Как заявил эксперт корреспонденту "Росбалта", это вытекает из самого механизма предоплаты.
"Когда вы платите раньше, то автоматический платите больше, кредитуете поставщика. В данном случае премьер-министр хочет обязать граждан принудительно, насильственно кредитовать и без того захлебывающуюся от денег сферу", — констатировал экономист.
Михаил Делягин напомнил, что, помимо предоплаты, новые предложенные механизмы будут предусматривать еще и упрощенную процедуру отключения потребителей от получения услуг.
"Это все, безусловно, вызовет народное недовольство, особенно с введением энергопайка и нормирования потребления воды – абсолютно неадекватного по своей жесткости. Но, я думаю, до следующей осени государство не будет обращать никакого внимания на эти проявления недовольства", — прогнозирует Михаил Делягин.
Напомним, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил чиновникам до 5 декабря проработать вопрос возможности предоплаты за газ российскими потребителями. Также обсуждается возможность осуществлять плату и за другие коммунальные услуги в соответствии с условием прямого договора между снабжающей организацией и потребителем, в том числе указав в этих условиях возможность предоплаты.

Источник newsland.com


Нравится

Комментировать