Вход
Регистрация
up

Бывшие сотрудники спецслужб США подвергают сомнению российское вторжение

05 сентября 2014

Группа бывших сотрудников американских спецслужб обратилась с открытым письмом к канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, призвав ее критически отнестись к заявлениям о том, что на Украине имеет место российское вторжение. Они упускают из виду ряд важных доказательств, считает автор статьи вSüddeustche Zeitung Маркус К.Шульте фон Драх, но сбрасывать со счетов их мнение все равно нельзя. Авторы воззвания - участники объединения "Ветераны разведки за здравомыслие" (VIPS), заявившего о себе в феврале 2003 года, после известной речи госсекретаря США Колина Пауэлла об оружии массового уничтожения в Ираке. В VIPS входят, среди прочих, бывший сотрудник АНБ Уильям Бинни, бывший аналитик ЦРУ Рэй Макгаверн и бывшая агент ФБР Колин Роули.

"Сомнительной и политически мотивированной" называют подписанты информацию о том, что Россия вторглась на территорию Украины. Они призывают к перемирию и требуют от НАТО отчетливой декларации, что альянс не собирается принимать в свои ряды Украину. Выбор адресата - канцлер ФРГ Ангела Меркель - обусловлен, с точки зрения корреспондента, тем, что "ее предшественник Герхард Шредер счел мнимые доказательства существования иракского ОМУ неубедительными, и группа надеется на аналогичную реакцию канцлера" в нынешней ситуации.

В своей критике члены VIPS основываются "прежде всего, на предоставленных НАТО спутниковых снимках территории у российско-украинской границы", а другие доводы, подкрепляющие версию о российском вторжении, не комментируют. В числе таких доводов Süddeustche Zeitung называет сообщения СМИ о воевавших на Украине российских солдатах, некоторые из которых были ранены или убиты, признания сепаратистов о сражающихся на их стороне российских военных, "находящихся в отпуске", а также тот факт, что на территории Украины были взяты в плен российские десантники.

"Даже несмотря на слабые стороны критики VIPS, списывать участников группы как топорных конспирологов нельзя", полагает автор: VIPS известна "надежным и критичным" анализом деятельности американских спецслужб при Буше-младшем.

Источник newsru.com


Нравится

Комментировать