Вход
Регистрация
up

Алексей Пушков: "Санкции против России неразумны сами по себе"

24 сентября 2014

Председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков выразил в интервью австрийскому изданию Die Presse свои сомнения относительно возможности сохранения перемирия на Украине. "Не всегда лучший вариант в международной политике - быть оптимистом", - заявил Пушков.Сторонники продолжения боевых действий на Украине, коих, по словам российского политика, в украинской политической элите большинство, "оказывают значительное давление на президента Петра Порошенко. Дмитрий Ярош, лидер "Правого сектора", уже угрожал ему судьбой Януковича. Поэтому отдаление от взглядов политического большинства рискованно для украинского лидера". Также "воинственной риторикой для возвращения на политическую сцену может воспользоваться Юлия Тимошенко". "Она циничный политик и предпримет все, чтобы снова прийти к власти", - считает Пушков.

На вопрос, каковы цели России в этом конфликте, Пушков ответил, что "Россия стремится остановить вооруженный конфликт на Украине, поскольку гражданская война ведет в никуда: украинская армия не сможет добиться решительной победы, чего требуют Ярош и другие. А ополченцы, в свою очередь, не настолько сильны, чтобы дойти до Киева. Можно бесконечно разрушать города в регионе, и ни одна сторона не выиграет". "Наша долгосрочная цель заключается в том, чтобы Восточная Украина и Киев смогли найти форму сосуществования, которая бы гарантировала региону желанный особый статус", - заявил Пушков.

Вину за происходящее на востоке Украины Пушков целиком возлагает на Украину: "События развивались бы по намного лучшему сценарию, если бы новые киевские власти в марте отправили на Восточную Украину не воинские подразделения, а переговорщиков". "У людей есть право быть сепаратистами: сепаратисты есть в Шотландии, в Каталонии, на Корсике и даже в Южном Тироле, - сказал российский политик. - И жители востока Украины не воевали с Киевом - это Киев воюет с ними. (...) Требование отделения от Киева появилось в украинском конфликте относительно поздно. Изначально люди на востоке выступали лишь за гарантии для их родного русского языка и сохранение большей части бюджета в регионе, так как Восточная Украина производит больше, чем остальная Украина". "Киев выбрал неправильный путь, когда захотел задавить это движение", - считает депутат. Первый мирный план Порошенко был настоящим ультиматумом: все ополченцы должны были сложить оружие, либо сдаться, либо покинуть Украину.

"Европе, со своей стороны, следовало бы раньше повлиять на Киев, чтобы он остановил боевые действия и начал переговоры. Это дало бы больший результат, чем санкции против России", - сказал Пушков. Самая же большая ошибка России, говоря ретроспективно, заключается в "том, что она дала карт-бланш Европейскому союзу и США влиять на ситуацию в Киеве".

В случае введения новых санкций "Россия будет вынуждена ответить, в частности рассматривается возможность введения запрета на импорт автомобилей из Европы, многие требуют запретить ввоз европейских вин". "Это было бы наказание для вас..." - заметил журналист. "У нас есть наш национальный напиток, - парировал Пушков. - Мы выживем. Санкции неразумны сами по себе. Обе стороны проигрывают".

"Меркель однажды сказала, что принципы важнее экономической выгоды. Тот же ответ вы можете ожидать от российской стороны", - заключил политик.

Источник newsru.com


Нравится

Комментировать