Вход
Регистрация
up

Анонсы, статьи, мнения

12 января 2018
9 декабря состоялся заключительный этап Спартакиады ПАО "Классик" сезона 2017 года. 6 команд приборостроителей встретились в СК «Мордовия» на турнире по настольному теннису. В том числе по 2 состава теннисистов представили команды «Техно» и «Производство».
Все команды показали сильную игру и высокий уровень владения ракеткой, а исход игры за теннисным столом зачастую решался лишь в третьей партии.
По четыре победы принесли Команде генерального директора (Д.Шалыминов, С.Лапшин, Н.Заварцева) и команде «Техно 1» (А.Юзвицков, В.Панков, М.Перфильева) по 4 балла. В итоге обладатель первого места определился по результатам личной встречи между соперниками, победа в которой досталась Команде генерального директора. По 3 балла также заработали сразу две команды: «Дружба» (И.Ключников, М.Денисов, Ю.Купцова) и «Производство-1» (В.Рукавишников, Д.Камаев, З.Вельмискина). Между собой они сыграли с победой «Производства», что и определило судьбу третьего места.
В личном зачете лучшие теннисисты определятся с 15 по 22 декабря, когда пройдут индивидуальные соревнования на призы профкома.

21 июля 2017

В среду, 26 июля, завершается приём заявлений от поступающих на бюджетные места очной формы обучения по программам бакалавриата и специалитета. Первые приказы о зачислении выйдут 29 июля: в вуз будут приняты поступающие без вступительных испытаний, в пределах квоты целевого приема, а также лица с особым правом.


21 июля 2017

На минувшей неделе в Саранске состоялось заседание круглого стола, посвященное актуальным проблемам жилищно-коммунального хозяйства. Участие в мероприятии приняли члены Общественной палаты Мордовии, представители МВД, прокуратуры, Министерства жилищно-коммунального хозяйства республики, а также руководители ТСЖ. Вопросы, поднятые на заседании, представляют особую значимость для всех собственников жилых помещений. Как мухлюют управляющие компании? Какие меры предпринимаются в отношении недобросовестных руководителей? Как должны вести себя собственники жилья? Эти и другие проблемы предстоит решить в ближайшее время.


21 июля 2017

На прошедшей неделе рухнул один из крупнейших банков страны «Югра», доселе уверенно входивший в ТОР-30 ведущих финансовых учреждений России по величине активов (свыше 323,5 миллиарда рублей) и в ТОР-15 по размеру привлеченных средств населения (около 181,3 млрд руб.). Центробанк заподозрил его в предоставлении недостоверной отчетности и манипуляциях со вкладами. После чего назначил временную администрацию и ввел трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов. На практике это означает, что «Югра» прекращает на время исполнять свои обязанности. Новая управленческая команда - в данном случае Агентство по страхованию вкладов - должна оценить, есть ли у организации деньги, дабы полностью расплатиться по счетам. Клиентам между тем остается ждать положенного возмещения. Благо большая часть «одолженных» у них средств (около 169,2 млрд рублей) застрахована все в том же АСВ.


18 июля 2017

Говорят, что на месте преступления всегда остаются улики. Однако в виртуальной среде нет следов на траве или отпечатков пальцев, которые бы явно указывали на злоумышленника, поэтому довольно сложно определить, кто проник в ИТ-систему и что он конкретно сделал. Более того, часто инциденты информационной безопасности происходят от имени пользователей с расширенными правами или вообще сотрудника службы безопасности. Многие компании по-прежнему испытывают трудности во время судебного расследования просто потому, что у них нет структурированных логов и свидетельств произошедшего, которые бы могли стать неопровержимыми доказательствами совершенного преступления.


16 июля 2017

Начну уже традиционно с цитаты недели. Министр истории… пардон, министр культуры РФ, которому диссертационный совет Белгородского университета героически сохранил звание доктора наук, заявил со страниц главной отечественной газеты буквально следующее: «История не существует без фактов. Но факты — это не только события, не только объекты материальной культуры — курганы, черепки и пирамиды. Идеи и мифы — тоже факты. Идеи и мифы, овладевшие массами, исторически весомее любых колизеев и виадуков». Не буду пересказывать оценки, отпущенные вслед этому смелому заявлению настоящими историками, думаю, всякому сколько-то разумному человеку ученая состоятельность господина Мединского теперь понятна окончательно. Запасемся терпением и подождем, когда он нам и физику с математикой отменит. Типа закон Ома — фигня — главное, как к нему народ относится. Под нашим, разумеется, чутким руководством. А все эти циферки и косинусы — вот те крест, от лукавого.


16 июля 2017

В последнее время в ряде СМИ излишне муссируется тема о 80-летии сталинских репрессий. Если вести отсчет с 1937 года, то так оно и есть. Именно 2 июля 1937 года в регионы страны ушла бумага за подписью вождя всех народов – немедленно приступить к казням враждебных элементов. Это и положило начало большому террору.


07 июля 2017

С 1 июля по всей стране произошло повышение тарифов на коммунальные услуги — холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, тепло, газ и электроэнергию. Функция по регулированию и установлению тарифов осуществляется субъектом Российской Федерации. На территории Мордовии функции регулирования тарифов на услуги электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения осуществляет министерство энергетики и тарифной политики РМ. Розничные цены на природный газ, реализуемый населению, утверждаются правительством Мордовии.


03 июля 2017

Понятие электронного документа как составляющей документооборота включает в себя не просто файл (набор символов, слов, таблиц, диаграмм, изображений и мультимедийных данных), а целую совокупность таких файлов разных типов – составных частей документа, правила их обработки, связи с другими электронными документами, информацию о маршруте движения документа и многое другое. Обязательным является наличие у документа регистрационной карточки – набора реквизитов документа (вид документа, регистрационный номер, краткое содержание и другие атрибуты, в общем случае регламентируемые ГОСТами, они могут отличаться в конкретных случаях).


25 июня 2017

Сначала о результатах Дня независимости. Все-таки вышло так, что тьфу на многих: 12 июня было снова капитально накосячено с обеих сторон. Судите сами.


Страницы:1234567891026