Вход
Регистрация
up

Лента новостей

25 ноября 2017

В Саранске состоится юбилейный концерт «Рождается мелодия во мне…» композитора, заслуженного деятеля искусств РФ и РМ, народной артистки РМ – Нины Васильевны Кошелевой. Он пройдет 27 ноября в Большом концертном зале Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова. Начало в 14:30.


24 ноября 2017

28 ноября 2017 года в 18.00 Дворец культуры городского округа Саранск приглашает на концерт творческих коллективов и солистов Дворца культуры городского округа Саранск «Лучше мамы друга нет».


20 июля 2017

22 июля в селе Новосёлки Лукояновского района Нижегородской области состоится VII межрегиональный фестиваль мордовской национальной культуры «Эрзянь Лисьмапря». Главная цель фестиваля — укрепление межрегионального культурного сотрудничества на основе общности корней и национальных традиций, сохранение, популяризация и развитие мордовской национальной культуры, языка, национальных обычаев и традиций.


19 июля 2017

Объявлены результаты третьего всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел», в котором принимал участие проект, созданный инициативной группой Управления культуры, туризма, спорта и молодёжной политики администрации Темниковского района.


16 июня 2017

В последние годы Саранск все чаще стал появляться на карте масштабных культурных проектов страны. К нам приезжают «Пасхальный фестиваль» и спектакли «Золотой маски», интересные театральные коллективы показывают свои работы на фестивале «Соотечественники», а в эти праздничные выходные Саранск впервые принимал первый русский профессиональный театр. Гастроли Российского государственного академического театра драмы им. Ф. Волкова из Ярославля состоялись в рамках программы «Большие гастроли 2017» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ.


12 мая 2017

В Мордовии сняли основанный на исторических событиях полнометражный художественный фильм на эрзянском языке «Азор». Трейлер к нему уже появился в интернете, и любой заинтересованный зритель может его посмотреть.


11 мая 2017

Мордовский республиканский музей имени Эрьзи стал победителем грантового конкурса «Музейный гид» Благотворительного фонда В. Потанина, в номинации «Удивительные музеи России». Программа «Музейный гид» проводится при поддержке Министерства культуры РФ и направлена на поддержку российских музеев, располагающих уникальными коллекциями и притягательной атмосферой. Её задача - помочь появлению новых точек на туристической карте России, создав своеобразный виртуальный и ландшафтный путеводитель по музеям страны. В 2017 году в конкурсе участвовало 158 проектов: 103 в номинации «Удивительные музеи России», 55 — «Страна-музей».


25 октября 2016

К празднованию 140-летия со дня рождения великого мордовского скульптора С.Д. Эрьзи готовятся не только маститые искусствоведы. Саранские школьники тоже провели исследования творческого наследия мастера, с недетской серьёзностью выясняя, в чем же заключается секрет его гениального искусства, которым по сей день не перестают восхищаться современники.


29 декабря 2015

Пригласить любимую девушку на свидание в кино или сходить на долгожданную премьеру мультфильма скоро можно будет и в железнодорожной столице Мордовии. Город победил в конкурсе, инициатором которого стал Фонд кино. Проект был направлен на поддержку и переоборудование кинозалов, расположенных в населенных пунктах с количеством жителей менее 100 тысяч человек.


29 декабря 2015

На брифинге, состоявшемся в республиканском Пресс-центре, Министр культуры и туризма РМ Владимир Шарапов подвел итоги завершающегося календарного года и рассказал журналистам об основных планах на ближайшие 12 месяцев.


Страницы:123456